Alps to Ocean - 3.Etappe
Lake Ohau nach Omarama Von der Lake Ohau Lodge führt der Radweg über die niederen Hänge des Ruataniwha Conservation Parks, mit atemberaubenden Blicken über die Ebene bis hin zur Benmore Bergkette. Nach etwas über 6km leicht zu bewältigenden Weges erreichen wir Freehold Creek. Von hier aus verengt sich der Weg und steigt stetig bergan zum höchsten Punkt des Trails, 900m über dem Meeresspiegel. Eine hügelige Abfahrt führt nach der Überquerung des höchsten Punktes hinab zur Quailburn Road. Wir machen einen Abstecher zu einem historischen Schafscherstall. Ab hier geht es erst einmal bergab. Omarama ist der Ort in dem wir heute übernachten. Heute stehen nun außerdem die Clay Cliff auf dem Programm. 40 km Morgenstimmungen am Lake Ohau Auffahrt zum High Peak 900 m rasante Abfahrt.... Clay Cliffs Die unzähligen Pfeiler, Felsnadeln, Kämme und Schluchten entstanden vor rund 2 M